На Байкале обустраивают новую переправу на Ольхон
- 26 февраля, 2026
- 1 мин. на чтение
На Байкале ведутся работы по обустройству новой переправы на Ольхон. Для ее прокладки определено безопасное место: с 25-го километра автодороги Тогот – Курма от местности Халы (Хадарта) в залив Иркутская Губа. Протяженность ледовой дороги составит 10,6км.
Сейчас автогрейдер расчищает лед для создания проезжей части. Специалисты подрядной организации заливают трещины. Вдоль дороги устанавливают вешки.
Альтернативную трассу по льду Байкала было решено проложить после того, как привычное место для переправы на Ольхон было признано комиссией небезопасным.
Пока переправа закрыта, судоводители незаконно перевозили пассажиров на Ольхон на «хивусах».Проложить дорогу необходимо к 27 февраля. Завтра ее состояние проверит специальная комиссия. Если она признает проезд автомобильного транспорта, то дорогу официально откроют, — отметили в регправительстве.









