Новости

Мужчина, сообщивший о минировании иркутского аэропорта, направлен на психиатрическое лечение

  • 18 февраля, 2026
  • 1 мин. на чтение

Житель Приморского края, который распространял сообщения о якобы готовящихся взрывах в российских аэропортах, признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судебной системы региона.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что 4 марта 2025 года мужчина из Кавалеровского района Приморья позвонил в международные аэропорты Пулково, Шереметьево, Внуково, Кольцово, а также в аэропорты Красноярска, Новосибирска, Хабаровска и Иркутска. Он также связался с Владивостокским морским терминалом, гостиничным комплексом «Золотой Рог» и правительством Приморского края. В своих звонках он сообщал о якобы минировании объектов и требовал вызова спецслужб для эвакуации, подчеркивая, что это не шутка.

Мужчина был обвинен по статье 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение о террористическом акте.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, мужчина страдает хроническим психическим расстройством и в момент совершения преступлений не мог осознавать их фактический характер и общественную опасность, а также руководить своими действиями.

Суд постановил применить к нему принудительную меру медицинского характера в виде стационарного лечения в специализированной психиатрической организации.

Ранее в Иркутске фейковыми оказались сообщения о готовящихся терактах в школах. А 60-летний ангарчанин получил срок за сообщение о взрыве магазина, которое он распространил из желания мести.