Новости

Многодетной семье в Ангарске выдали квартиру, переоборудованную из спортзала

  • 18 апреля, 2024
  • 1 мин. на чтение

Многодетной матери из Ангарска Наталье Максимовой дали квартиру, которая находится на цокольном этаже и раньше была спортзалом. Об этом сообщили в Народном фронте.

В новой квартире Натальи стены покрыты грибком, двери на шкафах отсутствуют из-за плесени, а на полу стоят обогреватели. Для того чтобы посмотреть в окно, нужно встать на цыпочки. Ранее это был спортзал, который в 2013 году преобразовали в жилое помещение, а в 2017 году его выделили многодетной семье, рассказали активисты Народного фронта.

Наталья переехала в новое жилье из общежития с тремя детьми, когда младшему было всего три месяца. Однако через год поняла, что жить в таких условиях невозможно: дети постоянно болеют. Арендовать другое жилье Наталье сложно — она работает охранницей детского сада, и доход ее очень мал.

Женщина обратилась в прокуратуру, которая потребовала отменить решение администрации города о преобразовании нежилого помещения в жилое.  Однако мэрия Ангарска этого не сделала, а подала документы на выселение семьи на время ремонта квартиры, затем отозвала исполнительный лист. Судебные процессы продолжаются, но результат пока неизвестен: ремонт не помог, а выселить семью не удается, альтернативного жилья не предоставляется.

Активисты Народного фронта обратились в администрацию Ангарска и прокуратуру с просьбой предоставить социальное жилье семье.