Новости

Международный гуннский фестиваль пройдёт в Иркутской области

  • 21 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Первая Международная Ассамблея исторических городов Евразии стартовала в Бурятии. Её организатор – Фонд возрождения исторического наследия «Гуннский фонд». Участие принимают делегации из разных стран мира, связанных с историческими городами Евразии: Венгрии, Мексики, Казахстана, Узбекистана, Киргизии. Прибыли гости и из российских городов –  Элисты, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как рассказали в правительстве региона, Ассамблея учреждена для популяризации исторических мест, древних ремёсел, быта и развлечений древних народов Евразии. Цель – создание туристического кластера на месте исторического проживания гуннского народа, что будет способствовать развитию событийного туризма в Иркутской области и Республике Бурятии.

Фестивальная программа началась с посещения гостями ассамблеи Байкала в Бурятии, где прошёл обряд поклонения озеру. Торжественная церемония открытия Ассамблеи прошла 20 июня. Сегодня, в день летнего солнцестояния, мероприятия пройдут в городе Хунну, древней столице Бурятии, расположенном в районе поселка Сужа Иволгинского района. На 22 июня запланированы исторические реконструкции боёв древних воинов. Также пройдут ярмарки, мастер-классы по гуннской кухне и кузнечному делу.

23 июня фестиваль пройдёт уже в Осинском районе. В селе Усть-Алтан состоится круглый стол, на котором будет объявлено о создании Ассоциации исторических городов Евразии в Прибайкалье. Вечером на берегу Братского моря состоится музыкальный концерт с участием российских джазовых исполнителей. 24 июня также в Осинском районе возле горы Удактай пройдут спортивные соревнования и конкурсы, завершится этот день хороводом Ёхор. 25 июня участники мероприятий переместятся на Ольхон, где запланированы шаманские обряды, медитации и народные хороводы.

Завершится фестиваль в Иркутске научным семинаром-практикой. Он будет посвящён мирному сосуществованию народных традиционных верований, таких как шаманизм,  и традиционных конфессий.