Новости

Комплекс сжижения природного газа построят в Иркутской области

  • 2 ноября, 2023
  • 1 мин. на чтение

Комплекс сжижения природного газа для автономной газификации Центральной экологической зоны Байкальской природной территории планируется построить в Иркутской области.

Соответствующее соглашение было подписано губернатором Игорем Кобзевым и генеральным директором ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш на Санкт-Петербургском международном газовом форуме.

Документ предусматривает развитие комплексной инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления сжиженного природного газа на территории Иркутской области.

Подписано соглашение между Иркутской областью и «Газпром гелий сервис». Важное направление работы – газификация теплоисточников, также значима социальная газификация. Соглашение означает, что мы готовы приступить к этой работе, многие предприятия готовы использовать сжиженный газ в своем производстве. Также важно уделить внимание безопасности при транспортировке, — пояснил Игорь Кобзев.

Вопросы развития газификации и электроснабжения Иркутской области губернатор Игорь Кобзев обсудил также с министром энергетики России, присутствовавшим на форуме.

Есть долгосрочные планы по соединению газопровода «Сила Сибири», будущего газопровода «Сила Сибири 2» и газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». Это позволит приступить к газификации Иркутской области. Красноярского края, Республики Бурятии, Забайкальского края. Это амбициозный проект, и я думаю, что к концу этого десятилетия это будет самый масштабный проект, который позволит вдохнуть жизнь в развитие промышленности на этих территориях, – отметил Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов.

Он также подчеркнул, что в Минэнерго ведет активную проработку вопросов, связанных с дефицитом электроэнергии и незаконным потреблением ресурса. Для поиска оптимального решения изучаются и учитываются все поступившие от регионов, в том числе от Приангарья, предложения по развитию генерации.