Кобзев: Мы включаемся в строительство поликлинических объектов, уделяем особое внимание этому направлению
В иркутском микрорайоне Ново-Ленино открылась новая детская поликлиника. Она рассчитана на 350 посещений в смену. Всего медицинскую помощь здесь смогут получать 32 тыс. детей. Поликлиника входит в структуру Иркутской городской клинической больницы № 8.
Это командная работа Правительства, медицинского сообщества, строителей и судебной системы. Не секрет, что строительство объекта было сопряжено с рядом сложностей, и сегодня я благодарен всем, кто участвовал в достижении этого высокого результата. Так сложилось в регионе, что долгое время поликлиническое звено развивалось по остаточному принципу. Однако Ковид показал нам, насколько это неправильный поход, обнажил все проблемы, которые копились годами. И сегодня мы включаемся в строительство поликлинических объектов, уделяем особое внимание этому направлению. Мы приступили к строительству детской поликлиники № 10, начинаем работы по строительству поликлиники № 15, в планах – проработка вопроса с поликлиникой № 1, – сказал глава региона Игорь Кобзев.
До открытия новой поликлиники амбулаторную медицинскую помощь дети Ленинского округа получали в двух зданиях. Основное располагалось в приспособленном помещении на первом этаже пятиэтажного панельного дома. Площади медицинских кабинетов, холлов не соответствовали рекомендуемым санитарным нормам.
Новое здание поликлиники состоит из трёх блоков разной этажности. На его строительство и оснащение из бюджетов различных уровней направлено свыше миллиарда рублей. Для оснащения детской поликлиники приобретено более 2400 единиц медицинского оборудования. Медицинскую помощь в новой поликлинике смогут получать не только дети Ленинского округа, но и проживающие в близлежащих населённых пунктах Иркутского района.
В новом здании поликлиники медицинские кабинеты расположены в соответствии с умной планировкой с учётом частоты посещаемости специалистов. При организации пространств применены принципы «бережливого производства», пациенто-ориентированные технологии, продумана навигационная система с голосовым оповещением, соблюдены все требования «доступной среды», установлены лифты, пандусы, индикация и санитарные комнаты для маломобильных посетителей. Созданы комфортные условия как для маленьких пациентов и их родителей, так и для медицинского персонала, – пояснила главный врач Иркутской городской клинической больницы № 8 Жанна Есева.
Глава Приангарья поручил региональному минздраву и руководству поликлиники решить вопрос дооснащения зала лечебной физкультуры и совершенствования системы цифровизация.





