Новости

Китайские и белорусские участники станут гостями Международного фестиваля «КнигаМай»  

  • 15 мая, 2025
  • 1 мин. на чтение

Во II Международном фестивале «КнигаМай» примут участие писатели и спикеры Китая, Беларуси и России. Более 100 мероприятий фестиваля пройдут с 16 по 18 мая в Иркутске.

Фестиваль «КнигаМай» – это праздник книжной культуры, который в этом году состоится во второй раз и станет пространством для общения писателей, издателей, критиков и читателей. В программе — множество мероприятий для людей разных возрастов и интересов. Кроме того, фестиваль станет площадкой для вручения премий победителям двух региональных конкурсов: «Лучшая книга года – 2024» и «Амбассадор Пушкинской карты Иркутской области». Присоединиться сможет любой желающий, вход на мероприятия свободный, – рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

16 мая в областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского состоится творческая встреча с белорусской писательницей Ириной Карнауховой и телемост с писателями Минской области.

17 мая в музейном комплексе «Окно в Азию» пройдет встреча «Культурный диалог “Россия – Китай: история сотрудничества”» с участием представителей Дома-Музея I съезда Коммунистической партии Китая и Шанхайского университета иностранных языков.

Среди гостей фестиваля российские писатели Алексей Сальников, Ася Лавринович, Надя Алексеева, Илья Кочергин, литературный критик Мария Лебедева, математик и популяризатор науки Петр Земсков. Они проведут творческие встречи и автограф-сессии.

Пройдут презентации книг и иркутских авторов Александра Семенова, Юрия Баранова, Сергея Язева, Станислава Гольдфарба.

На книжной ярмарке, которая  пройдёт на территории 130-го квартала и внутри ТРК «Модный квартал», представят 25 тысяч новинок и бестселлеров от 50 издательств.

Подробная программа доступна на сайте фестиваля: https://knigamay.irklib.ru