Новости

Кишечная палочка и энтерококки обнаружены в бухтах на Байкале

  • 15 августа, 2023
  • 1 мин. на чтение

Исследования вирусных и бактериальных микроорганизмов в Байкале и впадающих в него реках провели ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН. Экспедиция для забора проб состоялась в июле, ее результаты опубликованы на сайте института.

Исследования были проведены в наиболее популярных местах отдыха и бухтах Байкальска, поселков Танхой и Большое Голоустное, Бабушкине, Посольском сорк, бухтах Песчаная и Ая, заливах Малого Моря.

Везде были выявлены превышения гигиенических нормативов вирусных и бактериальных сообществ.

При этом значительно превышены санитарно-бактериологические показатели в Листвянке (кишечная палочка – в 4 раза и энтерококки в 4,7 раза), в Малом Море (энтерококки – в 4,5 и 6 раз в бухтах Куркут, Шида и Базарная, соответственно), в Чивыркуйском заливе (кишечная палочка – в 5,2 раза, энтерококки – в 6,4 раза в Монахово), городе Бабушкин (кишечная палочка – в 1,7 раза, энтерококки – в 20 раз).