Иркутянка угнала авто, чтобы погреться
В Иркутске полицейские задержали девушку, угнавшую иномарку. С заявлением в МВД обратился житель микрорайона Солнечный. Он сообщил, что подъехал ночью к одному из кафе. Машину владелец оставил заведенной и с ключами внутри, а сам зашел в заведение. Вернувшись, мужчина не обнаружил авто.
В течение часа полицейские нашли угнанную иномарку.
В салоне находилась 28-летняя местная жительница с явными признаками опьянения. Задержанная пояснила, что, возвращаясь пешком из увеселительного заведения, замерзла. Увидев пустой автомобиль с работающим двигателем, она села за руль и поехала домой, – сообщили в региональном МВД.
По данному факту возбуждено уголовное дело за неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Санкция по данной статье – лишение свободы на срок до 5 лет.
Кроме того, нарушительница будет привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ – невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За это ей может грозить арест на срок до 15 суток, или штраф в размере 30 тысяч рублей.





