Новости

Иркутянка спасла тонущую в ледяной воде пенсионерку

  • 3 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

В Иркутске в районе улицы Дальневосточной удалось спасти пенсионерку, которая потеряла равновесие и упала в ледяную воду, сообщает «Областная» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

Тонущую заметила иркутянка Елена Севрюгина,  которая прогуливалась по набережной. Внимание Елены привлек странный объект, уносимый течением. Она поняла, что это человек, плывущий на спине. Женщина боится глубины, поэтому кинулась за помощью.

Наталья Любимова и Наталья Михалёва возвращались с велопрогулки и остановились сделать несколько фотографий. Они уже собирались продолжить путь, но их криком остановила Елена.

Втроем они спустились к берегу, и Наталья Михалёва решила плыть. За плечами 42-летней иркутянки – академия физической культуры и спорта, спортивный разряд по плаванию, полученный еще в школьном возрасте. Но она понимала, что в ледяной и стремительной Ангаре силы могут покинуть быстро.

«Мы сориентировались – Елена нашла доску и подала, когда я вошла в воду, а Наталья бросилась к дороге, чтобы попытаться остановить автомобиль и позвать на помощь мужчин», – рассказала она.

Плыть пришлось долго – пострадавшая находилась на удалении 7-10 метров от берега. Она еще держалась на воде, но была в состоянии сильного переохлаждения и практически не двигалась, только тихонько просила «Помогите».

Наталья подтолкнула в ее сторону доску и крикнула, чтобы она за нее ухватилась. Женщина отреагировала, и они поплыли в сторону берега.

«Было тяжело, потому что грести пришлось одной рукой и передвигаться в очень холодной воде. Но я старалась подбодрить женщину, говорила с ней», – говорит она.

В это время Наталья Любимова вернулась к берегу в сопровождении мужчины – Виктор Кузьмин остановил автомобиль, когда заметил кричащую девушку. Спасительница уже возвращалась к берегу с женщиной, и он помог им выбраться из воды.

«Наталья очень сильно замерзла, как и пострадавшая, поэтому мы вызвали «Скорую помощь». На вид женщине – 75-80 лет, она находилась в состоянии шока и практически не шла на контакт. Чуть позже только сообщила, что потеряла равновесие и оказалась в воде»,– уточнил Виктор.

Наталья Михалёва с подругой торопились на запланированное мероприятие, обменялись контактами с остальными участниками «спасательной операции» и уехали, не дождавшись приезда «скорой».

Прибывшие врачи осмотрели пострадавшую и госпитализировали ее в медицинское учреждение, а Виктор Кузьмин позвонил в Главное управление МЧС России по Иркутской области и рассказал о героическом поступке девушек. Руководством Главного управления дана высокая оценка поступку иркутян и принято решение ходатайствовать о их награждении.