Новости

Иркутские коммунисты против установки «куба-клетки» в Лисихинском парке

  • 7 октября, 2021
  • 1 мин. на чтение

Иркутский областной комитет КПРФ выступил против намерения установки «куба-клетки» в Лисихинском парке имени 300-летия Иркутска.

Скульптура посвящена памяти жертвам политических репрессий. Ее открытие запланировано на 18 октября 2021 года.

«Как оказалось, проект памятника утверждён экспертами архитектурно-художественной секции градостроительного совета г. Иркутска. Одобрен он и комиссией по городской топонимике, но горожан об этом намерении никто не известил. Мнение их, надо полагать, городских властей не интересует.
Вопрос: Почему?
» — сообщается в заявлении обкома КПРФ.

«Одним росчерком пера городские власти хотят буквально перечеркнуть всё то хорошее, что создано здесь для детей и жителей микрорайонов Лисиха, Байкальский, Солнечный. Неужели городская власть считает, что уродливое сооружение, стоящее на одной грани четырёхгранного «куба-клетки», зарешёченного, откуда проглядывают измождённые человеческие лица, соответствует духу отдыха и досуга Лисихинского парка, беззаботному и праздничному настроению его посетителей, вселит в них задор и оптимизм?«

По словам коммунистов, жители Октябрьского района, в частности, микрорайона Солнечный, собирают подписи против установки в парке подобного сооружения.