Новости

Информация о границах 118 населенных пунктов Иркутской области теперь доступна в госреестре недвижимости

  • 17 ноября, 2021
  • 1 мин. на чтение

Эти сведения касаются трех районов области — Иркутского, Ольхонского и Слюдянского, которые являются пилотной площадкой для эксперимента по созданию такой базы. Наряду с Иркутской областью, в этом году в проекте участвуют Краснодарский и Пермский края и Республика Татарстан. 

Как сообщили представители Службы архитектуры региона на совещании под председательством губернатора Игоря Кобзева,  помимо указанных 188 населенных пунктов, до конца года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) появятся сведения еще о пяти территориях в Иркутском районе. Пресс-служба правительства региона уточняет, что продолжается работа по определению границ в семи населенных пунктах Слюдянского района и 27-ми Ольхонского. 

Не только жилые территории пополняют базу ЕГРН: в рамках эксперимента вносятся сведения о зонах затопления, береговых линиях, охраняемых природных территориях регионального значения, объектах культурного значения и других. Все эти сведения дают возможность широкому кругу лиц получать полную, и главное достоверную, информацию об объектах недвижимости в режиме «единого окна».