Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил вице-премьеру России Дмитрию Чернышенко о ходе реализации федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Обсуждение прошло онлайн в рамках подкомиссии по вопросам реализации туристических инвестиционных проектов.
В рамках реализации проекта ведем работу по двум локациям: «Байкальская Слобода» в районе поселка Тальцы и особая экономическая зона «Ворота Байкала» (ОЭЗ) в Байкальске. По «Байкальской Слободе» до 2032 года запланировано 71 мероприятие, из которых 29 уже исполнено. В «дорожной карте» ОЭЗ «Ворота Байкала» в Байкальске до 2032 года значится 17 мероприятий, из них три уже исполнено. В качестве предложений считаем необходимым продолжить проработку поиска федеральных источников финансирования данных мероприятий, – отметил в своем докладе Кобзев.
Как пояснил Кобзев, по проекту «Байкальская Слобода» в 2026 году запланировано провести межевание и утвердить схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории; заключить договоры технического присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения; осуществить проектирование подъездных автомобильных дорог; завершить проектные работы по строительству централизованного коллектора вдоль Байкальского тракта и другое.
В ОЭЗ «Ворота Байкала» в текущем году в планах – расширение территории ОЭЗ и внесение соответствующих изменений в градостроительную документацию при положительном решении, строительство внутриплощадочных сетей теплоснабжения, сетей водоснабжения и водоотведения с КНС Предгорного района; реализация четвертого этапа строительства улично-дорожной сети, строительство внутриплощадочных сетей электроснабжения и теплоснабжения Прибрежного и Предгорного районов. На эти цели предусмотрено 1,77 млрд рублей.
Регион запросил поддержку Минтранса по дорожной сети и Минприроды по ряду мероприятий инженерной инфраструктуры.
По итогам Дмитрий Чернышенко дал ряд поручений, в том числе по финансированию строительства объектов, актуализации «дорожных карт», проработке технических решений.