Новости

Губернатор назвал мораторий на снос киосков частью госполитики поддержки малого бизнеса

  • 31 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Сегодня областными властями принято решение о продлении моратория на снос нестационарных объектов торговли в Иркутске. До конца этого года киоски демонтировать не будут. Решение касается всех объектов, в отношении которых отсутствуют вступившие в законную силу решения о сносе.

По данным службы потребительского рынка и лицензирования региона в Приангарье зарегистрировано 2677 нестационарных торговых объекта, 937 из которых находятся в Иркутске. Большая часть от общего числа киосков торгуют продуктами и находится в шаговой доступности от жилых домов.

Важно, что большинство объектов малого и среднего предпринимательства на протяжении многих лет добросовестно работали, не нарушая законодательство, инвестировали средства в развитие бизнеса. Нестационарная торговля — значимый элемент инфраструктуры и нуждается в поддержке со стороны власти, особенно в нынешних непростых условиях. Считаю, что решение вопроса о приостановлении сноса нестационарных торговых объектов является частью государственной политики, направленной на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, — цитирует главу региона Игоря Кобзева пресс–служба.