Гладиолусы-гиганты выращивают в Иркутске
В иркутском «Горзеленхозе» выращивают гладиолусы-гиганты. Высота растений достигает полутора метров. Цветоводы высадили семь сортов разных цветов, в том числе и многоцветные.
В прошлом году мы впервые посадили гладиолусы, которые зацвели к школьным выпускным. Цветок показал хороший рост. Поэтому мы решили увеличить объем и перешли на два цикла выращивания. 600 луковиц заложили на выгонку 10 февраля, сейчас проводится срезка. Это наш первый опыт выращивания гладиолусов ранней весной. Выпуск второй партии – 640 штук традиционно ожидаем в мае, – рассказала директор АО «Горзеленхоз» Виктория Стець.
Так как гладиолус быстро растет, всего два месяца, его очень выгодно высаживать. Поэтому на предприятии планируют расширить ассортимент цветка, а также увеличить количество циклов его посадки.
Летом мы рассказывали о том, что с городских клумб воруют цветы. Один из таких случаев даже попал на камеры видеонаблюдения.





