Новости

Экс-полицейский получил 6 лет колонии в Иркутске

  • 5 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Суд в Иркутске приговорил к шести годам лишения свободы бывшего заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) межмуниципального управления МВД за мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного управления СК России по Иркутской области.

«В Иркутске вынесен приговор бывшему заместителю начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. <…> Приговором суда подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима«, — говорится в сообщении.

Установлено, что в 2018 году мужчина, работая заместителем начальника ОЭБиПК МУ МВД России «Иркутское», ввел в заблуждение адвоката одного из задержанных и сообщил ему, что необходимо передать 1 млн рублей якобы другому полицейскому. Правоохранитель пояснил, что это единственный способ избежать уголовного преследования подзащитного. В этот же день адвокат передал 1 млн 250 тыс. рублей. Часть денег предназначалась самому заместителю начальника ОЭБиПК в качестве вознаграждения за посредничество.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, полицейского уволили со службы.