Новости

Экс-чиновников Иркутского района будут судить за взятки

  • 20 июня, 2024
  • 1 мин. на чтение

В Иркутске перед судом за получение взятки в крупном размере предстанут бывшие должностные лица администрации Иркутского района. В преступлении обвиняются бывшие председатель и заместитель по капитальному строительству, а также начальник отдела обеспечения деятельности комитета по управлению муниципальным имуществом.

По версии следствия, в период с июня 2021 года по январь 2022 года фигуранты получили лично от лица, представляющего интересы коммерческой организации, взятку в виде денег, иного имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера в крупном размере.

Взятка чиновникам предназначалась за оказание помощи подрядчику победить в электронном аукционе по заключению муниципального контракта на поставку и монтаж быстровозводимого здания школы-детского сада в п. Большое Голоустное Иркутского района, ненадлежащий контроль за ходом строительства, а также за беспрепятственное подписание актов выполненных работ. Общая сумма взятки составила более 1 млн рублей, — сообщили в Следкоме.

На имущество обвиняемых наложен арест более чем на 8,4 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.