Два жителя Боханского района заплатят за разгоревшийся по их вине лесной пожар
Два жителя Боханского района по решению суда выплатят более 300 тысяч рублей. Эти средства были потрачены на тушение лесного пожара, который возник по вине мужчин.
Установлено, что в апреле 2024 года по вине двух жителей Боханского района, допустивших выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и сжигание мусора на территории частного домовладения, произошли возгорания лесных массивов на общей площади более 20 га.
При тушении пожаров задействована лесопожарная станция 2 типа ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов», израсходованы бюджетные средства, — сообщили детали в прокуратуре.
Прокуратура направила в суд исковые заявления о взыскании с этих граждан затрат на тушение лесных пожаров, превысивших 300 тыс. рублей. Суд требования прокурора удовлетворил.