Новости

Доставка продуктов на собачьих упряжках появилась на Байкале

  • 27 декабря, 2021
  • 1 мин. на чтение
В Иркутской области и Бурятии появилась доставка интернет-заказов на собачьих упряжках. Такую функцию в труднодоступных местах Сибири запустил федеральный онлайн-сервис доставки продуктов и товаров для дома.

Довезти заказ туда, куда не проедет автомобиль, смогут хаски. Встретить курьеров на собачьих упряжках можно в Иркутской области и на горе Мамай на южном берегу озера Байкал (Бурятия).

Опция подойдет для негабаритных заказов: один пес способен увезти груз весом только до 20 кг, поэтому перегружать упряжку даже из 6-8 собак с учетом веса человека нельзя. Первый заказ «‎на собаках»‎ получили сотрудники архитектурно-этнографического музея «‎Тальцы»‎ на 47-м километре Байкальского тракта. Также сообщается, что один из заказов уже доставили сноубордисту-фрирайдеру.

Курьеры, которые работают на упряжках, прошли обучение у действующих каюров.

Предновогоднюю акцию проводят вместе с сетью зоомагазинов «‎Бетховен», чтобы привлечь внимание к проблеме квартирного содержания хаски, маламутов, сиба-ину и других северных пород. Из-за трудностей дрессировки такие животные часто оказываются на улице или в приютах.