Вот так новость! Новости

Для туристического кластера в Голоустном заасфальтируют дороги и может построят полосу для самолётов

  • 4 августа, 2022
  • 1 мин. на чтение

Дорожную карту по созданию в Большом Голоустном туристско-рекреационного кластера создали в регионе. Она рассчитана до 2026 года.

Планируется, что в посёлке заасфальтируют все дороги общего пользования местного значения. Также проведут капитальный ремонт автодороги Иркутск – Большое Голоустное на участке 98 – 114 км, построят парковку на въезде в посёлок.

Большое Голоустное – одно из самых популярных направлений на Байкале, в настоящее время в год эти места посещают 65 тысяч туристов. Мы видим возможности увеличить этот показатель до 70 тысяч туристов уже в следующем году. К работе по развитию туристического кластера здесь необходимо подойти системно, мероприятия дорожной карты предусматривают разносторонний и комплексный подход, – рассказал глава региона Игорь Кобзев.

Уже идёт разработка проектно-сметной документации для строительства канализационных очистных сооружений, завершить разработку проекта планируют а 2023 году, на эти цели предусмотрено более 5 млн рублей.

Кроме того, запланировано благоустройство зон общего пользования в центре Большого Голоустного, на улицах Байкальской и Кирова проведут реновацию фасадов. 

Для создания более комфортных условий как для местных жителей, так и для туристов планируется увеличить зону покрытия мобильной связи и установить банкоматы в наиболее популярных местах.

Прорабатываются вопросы строительства в 2025 году взлетно-посадочной полосы малой авиации, здания аэровокзала и создания музея в 2024-м.

Уже к следующему году планируется увеличить номерной фонд до 1750 мест. Сейчас в Большом Голоустном действуют 35 мест размещения, это и круглогодичные базы отдыха, и сезонные, которые включают юрты, глэмпинги и кемпинги. В целом они предоставляют около 1500 мест.