Новости

Девять лет дал суд похитившему медицинские маски

  • 28 мая, 2022
  • 0 мин. на чтение

В Иркутске вынесен приговор мужчине, который преступным путём завладел медицинскими масками в особо крупном размере. Он признан виновным в совершении разбоя с применением насилия.

Летом 2020 года  мужчина, зная, что его знакомый предприниматель отправил большую партию медицинских защитных масок в Ивановскую область, применил к нему насилие. Он избивал его и угрожал ножом до тех пор, пока тот не выполнил условия злоумышленника. Требования заключались в изменении адреса поставки груза с медицинскими масками на сумму более 31 млн рублей. Затем, когда товар прибыл в указанное место, сообщники мужчины похитили груз и перевезли в Москву для дальнейшей продажи, – сообщает подробности дела СУ СК России по Иркутской области.

Подозреваемого задержали. На оптовой базе в Москве обнаружили и изъяли часть похищенных масок. Больше половины товара злоумышленники успели реализовать.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал. Тем не менее, следователи СК собрали полную доказательственную базу, которая была оценена судом и вынесен обвинительный приговор. Мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.