Новости

Более 100 тыс. артефактов обнаружено на стоянке древнего человека в Приангарье

  • 3 января, 2022
  • 1 мин. на чтение

Ученые и студенты Иркутского государственного университета нашли более 100 тыс. предметов и фрагментов, в частности орудий труда и костей ископаемых животных, в ходе масштабных раскопок в Иркутской области в районе стоянки древнего человека «Мальта-Мост-3» — одной из древнейших в Сибири. Об этом сообщила ТАСС кандидат исторических наук, директор научно-исследовательского центра «Байкальский регион» Екатерина Липнина.

В районе стоянки древнего человека «Мальта-Мост-3» строится обход города Усолье-Сибирское. Так как участок дороги пройдет по территории археологического объекта, ученые в течение двух лет проводили спасательные археологические работы.

«Раскопки были рассчитаны на 2020-2021 годы. В 2021 году был последний полевой сезон. Объем работ, который был выполнен Иркутским госуниверситетом на этой площади, составил около 38 тыс. кв. м. В общей сложности по итогам двух лет мы можем сказать, что более 100 тыс. единиц находок было зафиксировано«, — сказала собеседница агентства.

Археологи обнаружили шесть уровней отложения культуры. Все они относятся к каменному веку, но к разным его временным отрезкам. Так, возраст находок нижнего уровня — 30-35 тыс. лет, верхнего — 9-10 тыс. лет.

«В основном это изделия из камня, орудия труда и остатки фауны, которая являлась охотничьей добычей древнего человека. Нижний уровень находок отличается от верхних тем, что человеческие коллективы, а это были в основном коллективы охотников-собирателей, существовали в немного разных климатических условиях. Если говорить о нижних уровнях, то там основным объектом охоты был северный олень, лошадь, присутствует мамонт в составе остатков фауны, древний бык — бизон. А в верхних уровнях есть и северный олень, и косуля«, — рассказала ученый.

Теперь с археологическим материалом будут работать специалисты, которым предстоит, в частности, определить функциональное назначение находок, понять, какие операции древний человек мог ими проводить. В дальнейшем это позволит восстановить технологии производства этих орудий труда и охоты.

«Изучается не только археологический материал, но и условия его размещения. Это позволяет реконструировать не только образ жизни древнего человека, но и условия, в которых он проживал. Эти культуры по своей содержательной части будут сравниваться с культурами сопредельных территорий«, — пояснила Липнина.

После детального исследования находки пополнят государственный музейный фонд Иркутской области. Их будут использовать для выставочных экспозиций, а также моделирования и реконструкции жизни коллективов охотников-собирателей в каменном веке.