Новости

На Иркутской ГЭС понизили сбросы из-за подъема уровня воды в Ангаре

  • 19 февраля, 2024
  • 1 мин. на чтение

На реке Ангаре повысился уровень воды. Это произошло из-за сильных морозов при продвижении кромки ледостава. Результатом стал выход воды в пониженные участки местности в деревне Усть-Куда Иркутского района и на участок грунтовой автомобильной дороги станция Батарейная — поселок Мегет.

На Батарейной специалистами городских служб ведется мониторинг ситуации с подтоплением. Подготовлены мероприятия по эвакуации населения. Жителей Ленинского округа просят временно использовать альтернативный путь проезда к поселку Мегет.

В Усть-Кудинском МО на данный момент подтопленных жилых домов нет. Вода поднялась до приусадебных участков по улице Раздольная, которая находится в пониженной местности.

В местной администрации отмечают, что при повышении уровня воды могут быть подтоплены 12 домов, где постоянно проживают более 40 человек, из них 7 детей. В случае необходимости в школе будет открыт пункт временного размещения.

В связи с этим принято решение о снижении сбросных расходов Иркутской ГЭС с 15:00 19 февраля до 1900 кубических метров в секунду, а с 20 февраля до 1800 кубических метров в секунду.