Новости

171 камеру видеонаблюдения установят в Иркутске в этом году

  • 8 августа, 2025
  • 1 мин. на чтение

В Иркутске в этом году установят 171 камеру видеонаблюдения на общественных пространствах и местах отдыха. Уже смонтировано 124 камеры.

Под видеонаблюдением теперь 130-й квартал, сквер имени Кирова, остров Юность, бульвар Гагарина, Нижняя набережная, пляж «Якоби», Лисихинский парк, историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», улица Карла Маркса от бульвара Гагарина до Ленина, площадь у стадиона «Труд» и сквер у памятника Горькому.

Все камеры имеют высокое разрешение. Они обеспечивают качественное изображение в том числе и в ночное время.

Видеонаблюдение – важный инструмент для обеспечения безопасности граждан и защиты городской инфраструктуры. В этом году подключились к единой региональной платформе «Безопасный город». Такая интеграция позволит применять современные технологии, включая биометрический и ситуационный анализ данных, — сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Сейчас более 400 камер подключены к региональной системе в тестовом режиме.

За 2024 году в Иркутске было установлено 246 новых технических средств. В целом система включает в себя 1402 камеры на 99 территориях.