Вот так новость! Новости

Выставка шедевров Русского музея пройдет в Иркутске

  • 17 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

С 19 августа по 23 октября 2022 года в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева будут представлены более 40 произведений из собрания Русского музея  наиболее известных и значимых русских художников начала прошлого века: Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Роберта Фалька, Натальи Гончаровой, Давида Бурлюка, Владимира Татлина и других представителей творческого объединения «Бубновый валет».

Его художники работали в стиле импрессионизма, постимпрессионизма, вдохновляясь картинами Поля Сезанна, Винсента Ван Гога, Поля Гогена и Анри Матисса.

Эта выставка — результат сотрудничества Иркутской области и Русского музея. Соответствующее соглашение подписали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный Государственного Русского музея Владимир Гусев. Церемония прошла на Петербургском международном экономическом форуме.

«Важно, что сегодня есть возможность продолжать и развивать традиционные культурные связи Иркутска и Санкт-Петербурга, обмениваться творческими достижениями. В юбилейный год для Иркутской области станет большим подарком выставка Государственного Русского музея. Уверен, уникальные полотна представителей русского авангарда вызовут большой интерес у общественности. Надеюсь, что наше сотрудничество станет доброй традицией и мы сможем представить в будущем новые интересные культурные проекты«, – сказал Игорь Кобзев.

 

«По соглашению будет организована большая работа в режиме онлайн, в том числе электронные, образовательные программы для детей и школьников. Мы нацелены на долговременное сотрудничество и создание постоянно действующего центра, который в дальнейшем может стать филиалом Русского музея, в том числе виртуальным, электронным«, – сказал Владимир Гусев.

Следующим этапом сотрудничества станет открытие на базе Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева Ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными физическими и социальными возможностями, а в перспективе и Культурно-выставочного центра Русского музея, который объединит все направления сотрудничества одного из крупнейших федеральных музеев с региональным музеем в области выставочной, просветительской и образовательной деятельности.