Вот так новость! Новости

Ситуация с детсадами: родители в ярости

  • 29 сентября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Родительские чаты в мессенджерах и новостийные паблики Иркутской области разрываются от гневных комментариев родителей детей детсадовского возраста.

Ожидаемого возвращения к нормальному режиму работы детских садов 28 сентября не произошло.

Но более всего родители возмущены другим — 28 сентября не произошло вообще ничего. Информации о том, продлен ли режим дежурных групп, нет. Разрешения на открытие обычных групп у детских садов нет тоже.

«Кто знает продлен ли режим самоизоляции или снят? Вроде бы был продлен до 28 сентября, а дальше нет никакой информации, на горячей линии говорят, что у них нет информации о продлении или прекращении режима самоизоляции, на сайте Правительства ИО тоже нет информации, вчера звонили в Правительство, сказали, что губернатор еще ничего не подписал. Если нет информации о продлении, то можно ли вести ребенка в садик?» — цитирует вопрос подписчика популярный новостийный паблик Irk_life_news.

При этом и в социальных сетях, и в родительских чатах активно распространяются слухи о том, что масочный режим в регионе продлен до 12 октября.


_alex_irkutsk_: «Все пишут до 12 октября, а почему официально не публикуют информацию? Всё на уровне слухов, одна бабка сказала! Почему аппарат правительства не работает должным образом?!»

В настоящий момент детские сады работают в режиме дежурных групп. Для включения туда ребенка родителям необходимо предоставить справки о том, что они заняты в рабочем процессе, который невозможно выполнять удаленно.

Вот только, как справедливо отмечают родители, группы эти, в основном, разновозрастные, что негативно сказывается на процессе адаптации к саду и психологическом состоянии малышей. А во-вторых, дежурных групп уже так много, что попасть туда затруднительно.


valentina_bankova: «Выборы закончились, теперь можно не работать, информации нет«

Zhorro: «Я так понимаю, их там весьма много уже, этих групп, т.к. практически все родители уже работают вне дома. По сути, можно считать, что сады работают. Единственное, надо бумажки с работы туда нести».

arne5029: «Вообще говорят до марта🤷‍♀️»

PS.

Уже после публикации этого материла на сайте Правительства Иркутской области появилась новость о том, что «Масочный режим в Иркутской области продлен до исключения угрозы жизни и здоровью граждан«.

То есть, видимо, навсегда.

Ситуация с детсадами: родители в ярости