Вот так новость! Новости

Правительство Кобзева намерено снизить расходы на здравоохранение

  • 9 ноября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области отклонил проект бюджета региона на 2021 год. Об этом сообщает «Бабр24«

Причина — в намерении областного правительства значительно снизить финансирование программ здравоохранения.

В частности, в ходе обсуждения проекта бюджета выяснилось, что финансирование госпрограммы «Развитие здравоохранения» в будущем году будет снижено на 7% или на 2,4 миллиарда рублей. Доля расходов на здравоохранение в бюджете области упадет с 18,3% в 2020 году до 17,4% в 2021 году.

Вопрос об отклонении бюджета был поставлен на голосование. За отклонение высказались депутаты: Александр Гаськов (беспартийный), Светлана Шевченко (КПРФ) и Сергей Бренюк (КПРФ). Еще один член фракции КПРФ, Иван Крывовязый, «воздержался», а член «Единой России» Артем Лобков голосовал против. В результате, проект бюджета был отклонен.

Как поясняет «Бабр», решение того или иного комитета само по себе ничего не дает. Бюджет в любом случае будет вынесен на сессию, а учитывая, что документ со 100% вероятностью поддержит «Единая Россия», нет практически никаких шансов, что ключевой финансовый законопроект не будет принят. Тем не менее факт отклонения бюджета в комитета по здравоохранению весьма симптоматичен, он демонстрирует, что даже в среде лояльных и не склонных к излишнему фрондерству «народных избранников» зреет серьезное недовольство секвестром ключевых направлений бюджетной политики.

Известно также, что в проекте бюджета региона на 2021 год под нож пошли значительные объемы ассигнований в образование, сельское хозяйство и даже социальную сферу. С такими стартовыми параметрами впору говорить о масштабном социально-экономическом кризисе с крайне неприятными последствиями.