Вот так новость! Новости

Повышение энерготарифов для «выравнивания» начато в России

  • 18 ноября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Стоимость электроэнергии в Иркутской области вырастет на 4% из-за выравнивания тарифов между регионами. О том, что переход на единые тарифы начат, сообщается в письме вице-премьера Юрия Борисова президенту Владимиру Путину.

Для выравнивания тарифов, на первом этапе, предлагается объединить в единые тарифные зоны десять регионов. И, за счет повышения стоимости электроэнергии одним регионам, снизить ее другим.

Иркутскую область предлагается объединить с Республикой Тыва. В результате тариф на электроэнергию в Тыве упадёт на 85%, а в Иркутской области увеличится на 4%.

Переход на единые энергозоны согласован с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко и помощником президента Максимом Орешкиным. Владимир Путин поддержал инициативу 4 ноября, — сообщает «Коммерсантъ».

В настоящее время тариф на электроэнергию в Иркутской области — один из самых низких в стране. Он исторически сложился из-за сформированного ещё в советские годы комплекса энергоёмких производств и нескольких гидроэлектростанций.

Напомним, однако, что в ходе своей предвыборной кампании губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обещал жителям региона, что не допустит выравнивания тарифов. Эмоциональное обращение на этот счет было опубликовано в социальных сетях.