Вот так новость! Новости

Первые данные экзитполов: вероятен второй тур

  • 11 сентября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Основной кандидат от власти Игорь Кобзев не набирает 50% голосов, необходимых для победы на губернаторских выборах. Таковы первые данные экзитполов по состоянию на 13:00 в городах Иркутске, Братске и Усть-Илимске, сообщает пресс-служба иркутского обкома КПРФ.

По данным опроса, за Щапова (КПРФ) проголосовали 24% избирателей, за Кобзева – 41%, за Духовникова – 7%, за Егорову – 4 %, за Щадова – 5%. Большое число голосовавших отказались отвечать – 19%. По опыту прошлых лет, большинство из тех, кто отказывается участвовать в опросе, голосуют протестно.

По разным городам у Михаила Щапова пока большой разброс голосов. За третье место в крупных городах региона соревнуются кандидаты Лариса Егорова (СР) и Андрей Духовников (ЛДПР): вместе из результаты разнятся от 3 до 10% в зависимости от городов. В Иркутске и Усть-Илимске за кандидата от партии-спойлера КПСС, по данным опроса, не проголосовал никто, в Братске – 4 человека.

По информации, поступавшей из разных источников в избирательный штаб КПРФ, 11 и 12 сентября принуждают голосовать военнослужащих и работников бюджетной сферы, то есть в те дни, когда голоса избирателей будут наименее защищены. Ночью бюллетени будут находиться на избирательных участках без должного наблюдения.

Основной поток избирателей ожидается 13 сентября: в последний день в голосовании будут принимать участие граждане всех категорий.