Вот так новость! Новости

О подорожании хлеба предупредили производители

  • 19 июля, 2021
  • 1 мин. на чтение

Хлебозаводы предупредили ритейлеров о повышении с августа цен на их продукцию на 7-12%. Рост объясняется подорожанием сырья, упаковки и транспортировки, пишет «Коммерсантъ«.

Все виды сырья подорожали в несколько раз, хотя сам хлеб — на 1 рубль год к году, рассказал газете президент Российского союза пекарей Алексей Лялин. Он отметил, что цена маргарина выросла на 38%, упаковочный материал — на 26%, сахар — на 9%.

В Минсельхозе не ожидают существенного повышения цен на хлебобулочную продукцию, сейчас они находятся на стабильном уровне, заявили изданию в ведомстве. Там отметили, что стоимость пшеницы третьего и четвертого классов после введения таможенных пошлин снизилась на 7,2% и 5,9% соответственно. За последний год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки — на 5,9%. На 16 июля освоено 47,6% средств, направленных хлебопекарням для стабилизации цен, уточнили в министерстве.

По данным Росстата, за период с 6 по 12 июля хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов подорожали на 0,2%, хлеб ржаной — на 0,1% .