Вот так новость! Новости

Нижнеудинский анестезиолог получил выговор за своё видеообращение

  • 30 ноября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Врач-анестезиолог Нижнеудинской районной больницы Александр Лисовский получил выговор за свое видеообращение с «криком души» по поводу нехватки в больнице антибиотиков. Об этом его коллеги сообщили порталу «Сибирь. Реалии«.

По информации портала, уже несколько недель подряд Лисовский работает без выходных по 15 часов в сутки. 22 ноября за одну смену в больнице умерло три человека с подтвержденным коронавирусом. После очередной тяжелой смены у доктора «не выдержали нервы», поэтому он решился записать это видео.

«Реально страшно, потому что отсутствие элементарных лекарств может стать причиной смерти пациентов, – говорит коллега Лисовского и просит при этом не называть его имени. – Не менее страшно, что рот открыть и правду сказать мы не имеем права, по мнению чиновников. Сегодня утром Александр Юрьевич получил строгий выговор от начальства, с разного рода угрозами. А после этого он снова пошел в реанимацию, спасать людей. Утром из закромов начальство достало крохи антибиотиков и лекарств, которые хранят на случаи приезда губернатора или еще каких-то комиссий! Но постоянного и необходимого количества лекарств нет ни в стационаре, ни в аптеках. Тех лекарств, которые привозят раз в неделю, хватает всего на несколько часов! Нет даже элементарного – ртутных градусников для измерения температуры!«

В ноябре умерла врач-анестезиолог из этой же больницы, у нее был подтвержден коронавирус. Сейчас, по словам реаниматологов Нижнеудинской больницы, осталось всего трое анестезиологов на все медучреждение.

«Мест не хватает, кадров не хватает. Многие на больничном. Сейчас нас на всю больницу – всего трое, а ведь помимо ковидного отделения есть и общее реанимационное отделение. В результате там пациенты, прибывшие по экстренной помощи, оказываются без врачей«, – говорит анестезиолог-реаниматолог районной больницы Нижнеудинска Ойбек Базаров.

Заместитель главного врача больницы Оксана Голубева признается, что работать приходится в «осадном положении» из-за нападок и со стороны пациентов, и со стороны начальства.

Слова доктора и пациентов подтверждает и депутат местной думы.

«Есть дефицит лекарств, в том числе антибиотиков! – говорит депутат нижнеудинской думы Елена Яблочкина.23 и 25 ноября мы с шестью коллегами – членами группы проинспектировали аптеки города. Главной проблемой является отсутствие в аптеках антибиотиков: нет «Цефтриаксона», «Азитромицина» и «Левофлоксацина». Отсутствуют и противовирусные «Гриппферон», «Виферон» для взрослых и «Амиксин» – те противовирусные, которые по заключению врачей показали большую эффективность в сравнении с другими. Даже такие базовые, как «Арбидол», «Эргоферон», «Амоксиклав», «Флемоксин», «Бронхомунал», «Хлоргексидин», «Аскорбиновая кислота», «Кардиомагнил», витамин D3, «Парацетомол», «Нобазит» нашли не во всех аптеках города. А вот препараты «Арепливир», «Авифавир» и «Короновир» в аптеки вообще никогда не поступали! Хотя их назначает доктор для лечения амбулаторных больных.»

По словам Яблочкиной, провизоры в аптеках говорят, что поставщики не выполняют заявки из-за того, что препаратов на складах очень мало или их нет вообще.

«Сегодня бесплатные лекарства получают только больные с положительным анализом на коронавирус. А как быть тем, кто не смог по разным причинам сдать анализ и определить наличие этого заболевания?» – задается вопросом Яблочкина. 

Получить комментарий у главного врача Нижнеудинской районной больницы редакции не удалось – по его рабочему телефону никто не отвечает. Министерство здравоохранения региона опровергло нехватку лекарств в медучреджении.