Вот так новость! Новости

Мархаев сообщил Путину о хищении земли ИВВАИУ

  • 8 сентября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Сенатор Федерального собрания РФ от Иркутской области Вячеслав Мархаев обратился к Президенту страны, генеральному прокурору и председателю Следственного комитета России с просьбой разобраться в беспрецедентной ситуации вокруг земли под ИВВАИУ и причастности к ней врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

«В результате «сговора» должностных лиц Правительства Иркутской области с депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Битаровым А.С., являющимся крупнейшим застройщиком в г. Иркутске и фактически контролирующим АО «АЗГИ», происходит завершающий акт схемы по хищению государственной собственности» — говорится в письме. 

В письме Мархаев сообщает, что в результате юридических и бюрократических махинаций почти 40 га земли стоимостью 3 млрд рублей были переданы частной компании, подконтрольной Александру Битарову. Чиновники, подписавшие соответствующие документы, ссылаются на давление врио губернатора Игоря Кобзева.

Как сказано в письме, попытки вывода земельного участка под ИВВАИУ в частную собственность начались еще в 2007 году. И завершились бы успехом, если бы в сентябре 2019-ого года правительство Иркутской области не обратилось в суд.

«Однако, 23.06.2020 года министерством имущественных отношений Иркутской области в Арбитражный суд Иркутской области было направлено заявление об отмене ранее принятых обеспечительных мер! Данное заявление будет рассмотрено судом 2 июля 2020 года.

Более того, по имеющейся информации, министерством имущественных отношений подписаны и направлены в Арбитражный суд отзывы от всех исковых требований по спорам с АО «АГЗИ»!

При этом, отказ от исковых требований и заявление об отмене обеспечительных мер, подписан лично министром имущественных отношений Иркутской области Быргазовой М.А., в результате оказанного давления со стороны и.о. заместителя Губернатора Иркутской области Козлова А.В. и советника Губернатора Иркутской области Кинаша М., которые ссылаются на указание врио Губернатора Иркутской области Кобзева И.И.» — говорится в письме.

«Прошу Вас рассмотреть данное обращение и принять все предусмотренные законодательством меры для защиты государственной собственности», — резюмирует Мархаев.