Вот так новость! Новости

Иркутский избирком подал в суд на экс-мэра Бердникова

  • 6 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Иркутский избирком подал в суд на бывшего мэра областного центра Дмитрия Бердников. Таким образом с экс-градоначальника пытаются взыскать расходы бюджета города на проведение повторных выборов депутата Думы по избирательному округу №16. Как сообщает ИА IrkutskMedia, исковое заявление к Бердникову, который сейчас занимает пост первого заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия),  было подано в суд 30 мая. 

Бывший градоначальник должен вернуть в бюджет 1,75 млн рублей, считают в избирательной комиссии Иркутска. Её председатель Андрей Мельников сообщил, что в адрес Бердникова ранее было направлено уведомление о необходимости возврата денежных средств. Горизбирком разъясни основания для взыскания:

После избрания депутатом по 16-му округу Бердников не стал слагать с себя полномочия мэра, и отказался от мандата. Из-за этого кресло народного избранника осталось пустым вплоть до проведения повторных выборов 13 сентября 2020 года. Согласно положению федерального закона, расходы средств на проведение данного мероприятия обязан возместить кандидат, отказавшийся принять мандат депутата ранее.