Вот так новость! Новости

Бизнесмены из Татарстана требуют от Кобзева вернуть деньги

  • 3 июня, 2021
  • 1 мин. на чтение

В распоряжении 38news.ru оказалась переписка, свидетельствующая о непорядочном отношении губернатора Иркутской области Игоря Кобзева к договорным обязательствам.

Речь идет о седельных тягачах для Лесхоза Иркутской области, поставщиком которых было определено ООО «Автореал» из Татарстана. Согласно текстам переписки, Игорь Кобзев сначала настоятельно попросил поставить технику в течение месяца. Затем ее торжественно, под вспышки камер, передал Лесхозу. А вот заплатить — забыл.

25 марта 2021 года. Игорь Кобзев просит руководителя ООО «Автореал» поставить КАМАЗы в течение месяца:

«»Областным государственным автономным учреждением «Лесхоз Иркутской области» <… > с ООО «Автореал» заключены договоры на поставку 5 единиц седельных тягачей «KAMAZ 53504-50». Учитывая большую значимость национального проекта для Иркутской области, исполнение которого стоит на особом контроле Президента Российской Федерации, прошу Вас изыскать возможность и осуществить поставку техники в срок до 25 апреля 2021 года»

Бизнесмены из Татарстана требуют от Кобзева вернуть деньги

25 мая 2021 года. Руководитель ООО «Автореал» просит Кобзева разобраться, почему оплата КАМАЗов до сих пор не произведена:

«До настоящего времени не предпринято никаких действий по выплате ООО «Автореал» задолженности в размере 8 454 000 рублей <…> по договорам на поставку специализированной лесопожарной техники и оборудования в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», в количестве 2 единиц».

Бизнесмены из Татарстана требуют от Кобзева вернуть деньги

31 мая 2021 года. Игорь Кобзев торжественно передает специализированную технику лесхозу:

«Для нас важно не допустить угрозы перехода огня от лесных пожаров в населенные пункты, лагеря детского отдыха и на объекты экономики«, – сказал Игорь Кобзев, передавая ключи от новой техники работникам лесничеств.

По сообщению пресс-службы областного правительства, на приобретение лесопожарной техники и оборудования из федерального бюджета в 2021 году Иркутской области выделено 235 млн 52 тыс. рублей. Еще 33 млн 46 тыс. рублей предназначено для закупки специализированной лесохозяйственной техники и оборудования для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

По данным 38news.ru, остатки задолженности до сих пор не погашены. Поставщик обратился в суд.