Иркутская телега

Обещал отдельно написать о том, как многодетные семьи справляются с кризисом и карантином. С трудом справляются.

  • 9 апреля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Депутат ЩАПОВ:

Про многодетные семьи и коронавирус.

Обещал отдельно написать о том, как многодетные семьи справляются с кризисом и карантином.
С трудом справляются.

Поговорили с ассоциациями многодетных — «Берегиней», «Мамочками и папочками» и другими. Если собрать все вместе, получается вот такая картина.

1.
Очень многие родители потеряли работу, либо сидят в отпусках без содержания.
Позвонил мужчина из Иркутского района. Трое детей. Его самого работодатель отправил в отпуск без содержания. Обращался в соцзащиту, но там ему не помогли. На учет в службу занятости не встать – формально не уволен, а увольняться ради пособия по безработице в 1600-1800 рублей – глупо. Попробуем помочь.

2.
Детей много, все сидят в квартире или в доме — 5-7-9 человек. Легко можно принести заразу, и тогда вся семья под угрозой. А масок, перчаток и антисептиков нет.
Типичная ситуация. Иркутск. Семья с пятью детьми. Мама очень переживает из-за вируса. При этом купить маски и антисептики не может — негде. В соцсетях предлагают либо многоразовые маски по 150-200 рублей, либо по спекулятивной цене – 40-50 за одноразовую маску. На семью из семи человек это очень дорого.

3.
Есть пробелы в регулировании материальной поддержки.
Звонила женщина из Слюдянского района. Четверо детей. Работала поваром, сейчас дома. Без ее зарплаты семье очень трудно. Пыталась получить 25 тысяч из регионального маткапитала – есть в Иркутской области такая мера поддержки. Но ей отказали, так как, во-первых, ребенку уже 4 года, а мера распространяется на детей 2017 года рождения и младше. Во-вторых, использовать их можно только на улучшение жилищных условий, например, ремонт. Пять тысяч рублей «карантинных» от федерального бюджета ей тоже не положены, потому что младшему больше трех лет.

4.
И наконец, многим просто требуется помощь хотя бы продовольствием.

Как итог:
1. Многодетным семьям нужна дополнительная поддержка. Для тех, кто потерял работу — компенсация зарплаты + пособие на каждого ребенка. Вчера президент говорил о 3 тысячах. Думаю, этого не хватит, нужно больше.
2. Многодетным нужно выдавать наборы из масок, перчаток и антисептиков. Бесплатно,за государственный счет.
3. Нужно расширить возможности для предоставления регионального и федерального материнского капитала на текущие необходимые расходы.

По всем пунктам направлю предложения в правительство РФ.