Мнение

Сергей Левченко: «Люди устали от произвола, требуют честных и открытых выборов»

  • 11 июня, 2020
  • 1 мин. на чтение

Сергей Левченко: «10 июня 2020 года Законодательное собрание Иркутской области на очередной сессии приняло решение назначить выборы губернатора Иркутской области на 13 сентября.
По субъективной причине, основываясь не на букве закона, а лишь на необходимости решить политическую задачу — не допустить на выборы меня, большинство Законодательного собрания объявило эти выборы досрочными, а не очередными. Эта уловка позволяет манипулировать составом кандидатов, сделав его комфортным для действующего ВРИО губернатора.

Если анализировать законодательство, выборы главы Иркутской области являются очередными. В 2020 году истекает 5-летний губернаторский срок, и 13 сентября этого года будут проходить обычные, очередные, а не досрочные выборы. Они состоялись бы независимо от того, кто является губернатором региона. Потому мы имеем дело с вольной и ангажированной трактовкой закона.

Фраза о досрочных выборах касается только одного человека — меня. Единственная цель — не дать мне возможности принять участие в борьбе за пост губернатора. Но я сразу заявляю, что мы будем продолжать борьбу на этих выборах и на всех последующих. И мы обязательно победим!

Граждане нашей страны последние несколько десятилетий видят, какой ценой “выигрывает” выборы действующая власть. В ход идут ежегодные изменения избирательного законодательства, использование административного ресурса, недопуск на выборы сильных оппозиционных кандидатов, огромные деньги, запугивание и шантаж людей, принимающих решения и зависящих от этой власти, иногда имеет место и прямой подкуп избирателей. Такова наша сегодняшняя реальность.

Что власть получает в итоге? Неэффективных управленцев, как следствие — закредитованные регионы, беднеющее население и — что стало частым явлением в последнее время — протестное голосование и случайных людей во власти.

Я уверен, что такой политической ситуации в стране осталось продолжаться уже недолго. Люди устали от произвола, требуют честных и открытых выборов, смены существующих условий и признания своих прав и свобод. Мы будем бороться, чтобы добиться справедливости и перемен в интересах народа!»