Мнение

«Это прививка от веры в счастливый конец»

  • 30 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Владимир Яковлев:

Пандемия, [слово, запрещённое Роскомнадзором]. “Владимир, вы столько лет занимаетесь духовными практиками, а можете сказать, за что нам все это?”

Да, могу.

За “Ой, да ладно”.

Иммунитет распознает болезнь и убивает ее тогда, когда она еще не набрала силу, не стала смертельной, не превратилась в угрозу для всего организма.

ЭТО — нам за то, что мы потеряли иммунитет к злу.

Огромные войны и гигантские эпидемии ушли в прошлое и на смену им пришло ложное ощущение безопасности. Мы забыли, что со злом нельзя заигрывать, на зле нельзя зарабатывать — в особенности, в первую очередь — тогда когда это маленькое, простительное зло. Потому что от этого зло становится большим.

Мы пересмотрели фильмов, где бомбу непременно разряжают в последнюю секунду,  где негодяй-диктатор обязательно сгорает под огненным взглядом положительного героя. Мы перестали чувствовать реальность возможности большого зла и от этого потеряли способность уверенно распознавать и без колебаний уничтожать большое зло, тогда, когда оно еще не успело стать большим.

То, что происходит сейчас — это прививка от веры в счастливый конец. Прививка от безответственности.

Это очень тяжелая прививка. С температурой, с холодным потом.

С тысячами невинных жертв.

Это такая тяжелая прививка, что, может быть, мы ее не перенесем. Но если выживем, то восстановим иммунитет в злу.

Восстановим понимание того, что само по себе зло способно только расти. И поэтому уничтожать его нужно тогда, когда оно не может себя защитить.