Мнение Новости

«Единой России» может дорого обойтись победа на выборах в регионах

  • 21 сентября, 2020
  • 1 мин. на чтение

«ВЕРСИЯ«

Партия власти празднует триумф: её представители собрали две трети мандатов в региональных заксобраниях 83 субъектов и заполучили дюжину губернаторских кресел. Казалось бы, единороссов остаётся только поздравить с таким народным доверием. Так бы и поступили, когда бы не проклятый червь сомнения.

Единый день всенародного одобрямса у нас подают нынче в три присеста, отчего кое-кто даже узрел в этом религиозно-мистический знак. Мол, бог троицу любит и всё такое. Да только дальше началась сплошь какая-то мистика, чтобы не сказать чертовщина. По итогам первых двух дней у врио губернатора Тамбовской области Александра Никитина набралось 91,2% голосов. И всё бы ничего, но два года назад, на президентских выборах, регион поддержал действующего главу государства 81,8% голосов. При сопоставимой явке. Каких только чудес не бывает, понятное дело, но в Тамбове, вероятно, смекнули, что «не очко обычно губит, а к одиннадцати – туз».

И на третий день тамбовские товарищи, от греха подальше, скорректировали явный перебор – до 79,3%. Получилось всё равно не очень скромно, но приличия, как смогли, соблюли. Увы, так смогли не везде.

Победителей не судят?

К чему мы это? Да к тому, что умение вовремя остановиться – одна из главных добродетелей чиновника, спросите хоть у Вячеслава Гайзера, хоть у Вячеслава Дудки, кстати, бывших единороссов. Но победителям, похоже, так хотелось испить безоговорочного триумфа, что на ложную скромность, как видно, махнули рукой. А напрасно. Ибо при нескромных раскладах как раз и закрадываются сомнения. Судите сами. Два года назад Путин победил на президентских выборах в Еврейской автономии с 67,4% голосов. Сегодняшний результат губернатора Ростислава Гольдштейна – 82,5%. Идём дальше – Камчатский край. Два года назад у президента – 69,4%, нынче у главы региона Владимира Солодова – 80,5%. Ленинградская область поддержала Путина 79% голосов, а губернатора Александра Дрозденко – 83,6%.

Цифры – это почти всегда скучно, но, согласитесь, не на этот раз. И признайтесь как на духу: вы готовы поверить, что в глубинке Гольдштейн с Солодовым популярнее Путина? То-то и оно.

Но это ещё не вся занимательная цифирь. Посмотрите, какая явка! В Иркутской области – 32%. В Пермском крае – 35. Калужская область – столько же. Камчатский край – 37%. Костромская область – 31%. Смоленская – 29,6. Это же просто какой-то позор. Две трети избирателей игнорируют выборы местного руководства!

Неудивительно, что властям ничего не остаётся, как проявлять изобретательность. 

«В Воронеже и Белгороде на дому проголосовали больше 70%, – сообщает политолог Алексей Чадаев, – а по закону надомное голосование предусмотрено для неходячих инвалидов и ухаживающих за ними лиц. Ни тебе наблюдателей, ни тебе камер, ни тебе заверенных списков. Но, однако ж, полмиллиона (по данным ЦИК) лежащих в параличе жителей Воронежа – его что, правда-таки бомбили? Или это ковид?».

«Такая политика толкает партию власти к политическому дефолту. А за ней и страну. Но сколь верёвочка ни вейся, конец будет обязательно: растущее недовольство народа неизбежно выплеснется наружу. Поэтому надо не в ладоши бить, отмечая пиррову победу «Единой России», а звонить в колокола, объявлять общенациональную тревогу. Таких иезуитских выборов, как сейчас, не было никогда, даже во времена Ельцина». «Я уверенчто у единороссов есть данные об их реальной поддержке. Накануне выборов она практически нигде не превышала 30%» — уверен лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Неожиданную оценку дал выборам оппозиционный политик Максим Шевченко: 

«…это был просто спектакль, целью которого было освоение бюджетов политтехнологами и бюрократами, связанными с властью». «Выделялись сотни миллиардов по всей стране, и процентов 90 из них положено в карман, то есть украдено, – полагает Шевченко, – а выборный процесс сознательно имитируется ради воровства. Что же до публичной политики, то мы наблюдаем всеобщую апатию, анабиоз, даже кому». Ничем хорошим это не закончится, считает Шевченко: «Там, где можно было бы достигать общественного консенсуса, договора, оппозиция вынуждена ставить вопрос радикально: либо мы, либо они».