Мнение

«Дети вне политики!»

  • 3 марта, 2022
  • 1 мин. на чтение
«Сегодня первый день на этой неделе – когда всё разгоняется и распаляется – сын пошёл в школу. Уровень моей паники, думаю, легко был виден в предыдущих постах. Поступающие сообщения о начавшейся агрессии в отношении русских детей в других землях не добавляли оптимизма.
И не смотря на то, что Филипп заверял (да я и так знаю), что класс у него отличный, что в школе за все эти почти три года он НИ РАЗУ не столкнулся с агрессией на какой-либо почве (была пара моментов, но всё в пределах – об этом потом расскажу), успокоиться было сложновато.
Вчера вечером, как говорят немцы dazu (к тому же ) пришло очередное сообщение о травле восьмилетнего мальчика, когда весь класс кричал ему про шайзе и всякую прочую дрянь, а учительница, хоть и успокоила детей, но только через некоторое время. Она не предприняла каких-либо действий, не отвлекла детей с самого начала… она позволила напасть всем на одного….
Понятно, что нельзя сеять панику. Но отправлять неподготовленного ребёнка туда, где у него (а точнее сказать с него) обязательно будут спрашивать за всё происходящее, мягко говоря, не правильно.
Давай гонять его «вопрос-ответ». Что можно ответить или как реагировать в том или ином случае. Но я же в списке советов писала, что ученик старшей школы может попробовать и сам взять инициативу в свои руки и высказать свое мнение, не отмалчиваясь и не дожидаясь, когда спросят. И если Филя до последнего сопротивлялся и говорил, что в его классе этого точно не будет, что никто не станет к нему приставать, то, услышав рассказ про восьмилетку, решил, что говорить НАДО.  И не из страха за себя, а ради тех малышей, кто не может за себя постоять. Сели набрасывать тезисы для выступления. Нет, он не стал оправдываться. Ему не за что! Он решил рассказать о русских в Германии – людях разных национальностей. О том, как приехал сюда, не зная немецкого, и всегда получал помощь и поддержку:  от учителей, от одноклассников и новых друзей. И сам всегда всем помогал и поддерживал. И что измелилось? Почему, вдруг, за несколько дней русские школьники превратились во врагов?
«И если сейчас начать травить школьников какой-то национальности, то чем мы будем лучше нацистов? В нашей школе никогда не было расизма. Давайте это сохраним!» — этого, кстати, в наших набросках выступления не было. Это  он уже сам. Филипп попросил также одноклассников поговорить с младшими братьями и сестрами, чтобы они не обижали русских детей, объяснить им, что дети не отвечают за действия политиков.
Не оправдываться! Не унижаться и не извиняться. «Я русский и я горжусь этим. И я ваш друг». И никто не стал с этим спорить.
Интересно, что больше всего ребят поразил такой простой факт: «в их школе никогда не было расизма». Почти каждый подошёл и сказал про это, поблагодарил за то, что Филипп  это отметил.
Они про это даже не думали. А вот подросток, попавший в 15 лет в чужую культуру, в чужую страну, в незнакомую обстановку смог ощутить это на собственной шкуре.
Дети вне политики! Kinder außerhalb der Politik!
Так будет называться общественная инициатива русскоязычных родителей.
На предыдущий пост откликнулись родители также обеспокоенные безопасностью своих детей.
Присоединиться может каждый, в любой точке земли. Потому что дети любых национальностей, религий и стран НЕ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ ЗА ДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИКОВ!
Что будем делать:
  •  Тем, у кого дети учатся в школах, написать или позвонить учителям и высказать свою озабоченность (кому нужен шаблон письма, пишите в личку, вышлем). СПРОСИТЬ (!!!! ) каким образом в школе будет вестись профилактика агрессивных действий против русских детей. Продолжить выступить перед классом. Особенно, если у вас ребёнок в младшей школе. Если нужно, могу помочь с составлением тезисов и репетицией.
  •  Написать письмо директору и высказать свою озабоченность. СПРОСИТЬ (!!!! ) каким образом в школе будет вестись профилактика агрессивных действий против русских детей. Предложить выступить перед учителями. Также могу помочь с подготовкой к выступлению.
  • Если ваш ребенок уже в средней или старшей школе, обязательно поговорите с ним про происходящее, постарайтесь вместе сформулировать несложные конструкты, которыми он в дискуссиях или даже стычках/спорах сможет оперировать. Думаю, он/она мог бы даже выступить перед классом при поддержке учителя, конечно. Если нужно, могу поговорить с вашим ребенком.
  • Обратиться в родительские комитеты или к директору с просьбой разослать обращения к родителям и учителям, призывающее сохранять толерантную атмосферу на занятиях и не допустить агрессии против русских детей.
  • Если в школе/институте начался моббинг. ОБЯЗАТЕЛЬНО реагируйте!!! Не отмахивайтесь, не замыкайтесь! Мы – взрослые – ещё можем за себя постоять. Но дети, нет. Обязательно покажите им, что они под защитой. Не бойтесь звонить-писать-встречаться с учителями и директорами! С классом.
  • Сейчас начат сбор всех контактов, где могут помочь с решением этих проблем. У кого есть, пишите хоть в комменты, хоть в личку. Я все соберу, оформлю и выложу для распространения. Надеюсь, что в ближайшее время уже начнём распространять информацию.
Но уже сейчас можно обращаться к Roman Friedrich, который активно включился в решение этих проблем!
  • Начинаем также формировать базу данных психологов, которые проводят бесплатные консультации, тренинги, что ещё(?) как для родителей, так и для детей. Особенно для детей. Если вы кого-то знаете, можете порекомендовать, кидайте в личку. Настя Москвина, спасибо тебе большое, что отмечаешь меня под постами про это! Я в течение пары дней всё буду разбирать. ВАЖНО!! Человек должен быть максимально нейтральным. У нас ДЕТИ ВНЕ ПОЛИТИКИ! И сама эта инициатива только против агрессии и дискриминации русскоязычных детей.
Сегодня в 18.00 будет онлайн-встреча с психологом, где расскажут как вести себя и действовать, чтобы обезопасить своего ребёнка. Будет именно акцент на немецкое общество. Кому интересно, пишите в личку. Организаторы приглашают присоединиться всех заинтересованным. НО! Еще раз повторю – тут будет именно немецкий опыты/практика.
  • Будем готовить плакаты и листовки – типа тех, которые призывают не проявлять ненависть в отношении представителей мусульманских стран.
Нужны художники и дизайнеры. УСЛОВИЕ: никаких призывов-агитаций, поисков кто виноват и кому как надо!!!. Если у кого-то есть своя типография, сообщите, пож. Если вы знаете, как размещается тут наружная реклама, сообщите, пож.
 Правила участия в общественной кампании #ДетиВнеПолитики
  • никаких оскорблений
  • никаких дискуссий, про то, кто в этом во всём виноват и так далее
  • критикуя, предлагай
  • советы только по делу и если спросят
  • что-то предлагаешь, бери на себя ответственность за реализацию своей идеи «