Новости

Законопроект о всероссийской реновации готов ко второму чтению

  • 23 декабря, 2020
  • 1 мин. на чтение

Законопроект о всероссийской реновации рассмотрен на заключительном в 2020 году заседании Комитета Госдумы по транспорту и строительству.


«Рассмотрели перед вторым чтением законопроект № 1023225-7 о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья. Это сложный, но необходимый законопроект с множеством нюансов, его ждут регионы. Ко второму чтению по закону о всероссийской реновации в Комитет от субъектов права законодательной инициативы поступило 105 поправок на более чем 400 страницах, 39 из них были рекомендованы к принятию», – отмечает депутат от Иркутской области Сергей Тен.


Еще одной инициативой, подготовленной для рассмотрения во втором чтении, стал законопроект № 1026242-7 о сокращении сроков прохождения процедур в сферах строительства. В частности, будут уменьшены сроки внесения изменений в правила землепользования и застройки, а также по подготовке документации по планировке территории. 

Сергей Тен отмечает важность законодательных изменений, направленных, в том числе, на обеспечение проведения процедур, связанных со строительством, в электронном виде, это значительно повысит эффективность ряда необходимых этапов.
Сергей Тен подчеркивает, что несмотря на частичный переход в заочный формат, работа Комитета в осеннюю сессию в целом проходила эффективно. Вместе с тем ряд инициатив хотелось бы обсудить с коллегами более детально.