Новости

Загрязнение воздуха в Иркутске выявил Роспотребнадзор

  • 22 сентября, 2025
  • 1 мин. на чтение

Результаты мониторинга качества атмосферного воздуха в рамках федерального проекта «Чистый воздух» опубликовал Роспотребнадзор по Иркутской области.

За 8 месяцев 2025 года в Иркутске было проведено 3072 исследования, в Ангарске — 1440,  Шелехове – 1248, Усолье-Сибирском — 816, Черемхово — 816,  Зиме — 624, в Свирске — 624.

В Иркутске выявлено превышение предельно допустимой концентрации бензапирена, бензола, взвешенных веществ и формальдегида. А также — бутилацетата, этилбензола, метилбензола и диметилбензола.

На территории Ангарска превышение ПДК среднесуточной зарегистрировано по формальдегиду и гидроксибензолу.

В Шелехове  превышение ПДК среднесуточной зарегистрировано по диоксиду азота и диметилбензола.

На территории Зимы, Усолье-Сибирского, Свирска, Черемхово превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано.