Новости

Водителя съехавшего  в Байкал микроавтобуса с туристами осудили

  • 5 февраля, 2026
  • 1 мин. на чтение

В Иркутской области вынесен приговор водителю микроавтобуса, по вине которого пострадали туристы на озере Байкал. Происшествие случилось 8 августа прошлого года на территории Ольхонского района.

Суд признал 59-летнего мужчину виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с последующим причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

Следствием и судом установлено, что местный житель оказывал транспортные услуги по перевозке пассажиров  на автомобиле. 8 августа 2025 года, находясь на территории Ольхонского района, мужчина остановил транспортное средство с пассажирами в непосредственной близости к склону, а сам вышел из автомобиля. В какой-то момент микроавтобус с пассажирами самопроизвольно съехал со склона в озеро. В результате происшествия 13 туристов получили травмы различной степени тяжести.

Проведены экспертизы и проверки, допросы очевидцев. С учётом всех материалов и выводов следствия суд назначил обвиняемому наказание в виде трех лет лишения свободы условно.