В Катангском районе проведут досрочные выборы мэра из-за увольнения главы
Главу Катангского района Сергея Чонского уволили по суду. Теперь в районе назначены досрочные выборы мэра. Они пройдут 11 сентября.
Как сообщает ИА «ИрСити», глава района Чонский потерял своё кресло из-за дела, связанного с его сыном — тот участвовал в завозе нефти для местных котельных. А прокуратура усмотрела нарушения законодательства при проведении закупки нефти для отопления местных объектов социальной сферы. Судебные тяжбы шли с 2020 года. Первоначально Катангский районный и Иркутский областной суды встали на сторону главы муниципалитета, но Восьмой кассационный суд в Кемерово установил нарушения при принятии решений и отправил дело в Иркутск на пересмотр. Иркутский областной суд 6 июля 2022 года прекратил полномочия Чонского в связи с утратой доверия.
Главу муниципалитета уволили в тот же день. Исполнять обязанности мэра назначили первого заместителя главы районной мэрии Евгению Васильеву.
Сергей Чонский занимал должность главы Катангского района с 2010 года, трижды побеждая на выборах: в 2010 году как самовыдвиженец, в 2014 и 2019 годах от партии «Единая Россия».





