В иркутском предместьи Рабочее построят мусоросортировочный завод
Мусоросортировочный центр появится в Иркутске в 2023 году. Построить завод планируеют в предместьи Рабочее. Об этом со ссылкой на учредителя регионального оператора по сбору и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО) «РТ-НЭО Иркутск» Артёма Мищенко сообщает «Иркутск Сегодня».
Представитель «РТ-НЭО» объяснил, ресайклинг-центр Иркутску необходим, так как существующий мусорный полигон ТКО в ближайшее будет закрыт, а завод по переработке мусора появится на удалении от города. Завод по сортировке отходов в черте города облегчит жителям доставку мусора, который в дальнейшем будут отправлять на переработку. Представитель регоператора уверяет, что все экологические требования будут соблюдены.
Это безопасный центр, такие, только мелкие, есть даже в отдельных жилых домах. Это будет большой. Там будет пункт перегрузки, откуда отходы будут перевозить в тот же день переработчикам, – пояснил Артём Мищенко.
Сейчас решается вопрос с земельным участком для размещений мусоросортировочного комплекса.





