Новости

В Иркутске готовится запуск нового центрального теплового пункта

  • 31 января, 2026
  • 1 мин. на чтение

В Иркутске на улице 4-й Советской планируют запустить новый тепловой пункт. Ожидается, что он заработает в марте. После этого в Октябрьском округе будут закрыты две угольные котельные, а ряд жилых домов на улице Сибирской, ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть» и филиал Университета прокуратуры РФ переключат на центральное теплоснабжение.

Подключение к сети должно быть осуществлено в январе 2027 года. Но специалисты готовятся к досрочному запуску объекта, после устранения трудностей с программным обеспечением.

При пробном запуске объекта обнаружена проблема в программном обеспечении, которая не позволяет центральному тепловому пункту работать в автоматизированном режиме. Выявлено, что разработчиками допущены ошибки, которые было невозможно распознать до этого. На текущий момент они меняют ПО всего комплекса: переписывают блок, в котором найдены неточности, – сообщил управляющий компании «Цельсий» Александр Забава.

На устранение проблемы потребуется от трех недель до полутора месяцев. Чтобы его сократить, будут привлечены дополнительные программисты.