Новости

Школьные линейки пройдут только для 1 и 11 классов

  • 25 августа, 2020
  • 1 мин. на чтение

Торжественные линейки 1 сентября в Иркутских школах пройдут только для учащихся 1 и 11 классов. Для остальных — классные часы внутри кабинетов.

«Такое решение было принято для того, чтобы исключить массовое скопление школьников. Это, на самом деле, усложняет организационный процесс, поэтому важно скоординировать действия всех служб, – объяснил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Сотрудники школ и детских садов города прошли инструктаж по алгоритму действий в случае выявления у участников образовательного процесса новой коронавирусной инфекции, рассказали в городской администрации.

«Каждый учитель и ученик будет проходить утренний фильтр, термометрию, обработку рук. Также усилены дополнительные меры дезобработки, – пояснил начальник департамента образования администрации Иркутска Олег Ивкин. – За каждым классом будет закреплен кабинет, чтобы минимизировать пересечение разных потоков учеников, а также большого скопления их в одном месте. Кроме того, мы получили одобрение на выделение 48 миллионов рублей для пополнения муниципальной системы образования средствами дезинфекции, дистанционными термометрами, рецеркуляторами, чтобы уже с первого сентября соблюдались все требования санитарных норм».

1 сентября все службы будут переведены на усиленный режим работы. В каждом образовательном учреждении организуют охрану общественного порядка. На дорогах города будут дежурить экипажи ГИБДД.