Режим ЧС ввели в Московщине из-за заболевания скота
В деревне Московщина Уриковского МО с 22 февраля введен режим ЧС из-за выявления очага узелкового дерматита у крупного рогатого скота. В хозяйстве, где обнраужено заболевание, около 600 животных.
Больных животных утилизируют.
С 22 февраля начались работы по утилизации больных узелковым дерматитом животных. Места определены в д. Усть-Куда, д. Лыловщина, д. Горяшина, где ранее была выявлена опасная для КРС и МРС инфекция. В данных населенных пунктах действует режим ЧС, — сообщается в тг-канале Иркутского района.
Продолжается вакцинация животных, привито более 6 тысяч голов. На выезде из населенных пунктов работают посты с полицией для предупреждения вывоза зараженной продукции с территорий, выставлены дезбарьеры.
Чтобы остановить распространение инфекции узелкового дерматита, жителям рекомендовано ограничить свободное передвижение животных, по возможности не посещать поселения, где выявлено заболевание.
В случае обнаружения признаков болезни у скота необходимо немедленно информировать специалистов ветеринарной службы.