Новости

Проект расширения улицы Пискунова обсудили депутаты

  • 26 ноября, 2025
  • 0 мин. на чтение

На депутатских слушаниях сегодня был представлен проект расширения улицы Пискунова в Иркутске.

 

Как рассказал директор МКУ «Проектный офис дорожной деятельности» Иван Сунгатулин, планируется два этапа: от ул. Ширямова до ул. Депутатской и от ул. Партизанской до ул. Депутатской. Сейчас ведется проектирование первого участка. К концу года рассчитывают пройти государственную экспертизу документа. После этого можно будет подавать заявку на участие в программах с финансированием из бюджетов разного уровня на реализацию проекта.

 

Проблема этого района известна многим – он активно застраивается новыми домами, сюда переезжают сотни иркутян, но транспортная ситуация остается наследием прошлого: узкая дорога, хаотичные перекрестки, трамвайные пути, вынуждающие выезжать на полосу встречного движения, и, наконец, тупик – все это создает ежедневные сложности, – прокомментировал председатель Думы Евгений Стекачев.

На первом отрезке Пискунова планируется организовать шестиполосную проезжую часть, по три в каждом направлении с выделенной полосой для общественного транспорта. Также в проекте предусмотрены организация кольцевого пересечения, подземного перехода, ливневой канализации, тротуара шириной в три метра, велосипедных дорожек. Вдоль всей улицы будет оборудовано освещение, установлены светофоры и высажена живая изгородь для подавления шума.

Проектом предлагается запуск малошумного трамвая в сторону аэропорта и разворотом на кольце.

В этом районе есть большая потребность в общественном транспорте. Жители часто обращаются ко мне с жалобами на их отсутствие. Поэтому вариант с трамваями будет эффективен с учетом предложенного маршрута, – отметил Михаил Лунёв.

Участок от Партизанской до Депутатской планируется реконструировать в двухуровневом варианте. Сейчас его еще не начали проектировать. Учитывая важность продолжения работ, депутаты  с администрацией Иркутска будут обсуждать возможность корректировки бюджета для выделения средств на проектирование второго участка.