Пробное перекрытие дороги на плотине ГЭС
На плотине ГЭС провели технический эксперимент перед перекрытием дороги. Чтобы оценить проходимость участка, запустили автобус большой вместимости и троллейбус.
Наша задача сегодня сделать всё возможное, чтобы трафик по плотине ГЭС не снизился и был безопасным. В ходе эксперимента мы увидели, что несмотря на сужение дороги, автобус и троллейбус смогут разойтись. При этом остаётся небольшое расстояние для прохода пешеходов. Вместе с тем обращаюсь к водителям, пешеходам и велосипедистам: будьте внимательны при движении по участку, который будет ремонтироваться. С 23 апреля до конца лета дорога и тротуар будут частично перекрыты, — отметил первый заместитель мэра города Андрей Южаков.
Как сообщают в мэрии, транспортные предприятия отрегулируют движение автобусов и троллейбусов таким образом, чтобы они не встречались одновременно на ремонтируемом участке.
На плотине ГЭС действует ограничение скорости – 40 километров в час. Для обеспечения безопасности движения совместно с ГИБДД рассматриваются варианты снижения скоростного режима на ремонтируемом участке до 20 или 10 километров в час.
Как пояснил директор Иркутской ГЭС Вадим Чеверда, герметичность кровли машинного зала сейчас нарушена. Это оказывает негативное влияние на действующее оборудование и несущую способность самой автодороги.
Подрядчик будет вскрывать асфальт и покровный бетон, который обеспечивает разуклонку для слива воды, сделает новую гидроизоляцию и осуществит ремонт восьми деформационных швов, проходящих поперечно автодороге.Изначально будет ремонтироваться участок со стороны нижнего бьефа и потом вторая часть дороги. Работы планируем завершить к 1 сентября,- рассказал Вадим Чеверда.





