Подозреваемые в убийстве, совершенном 25 лет назад, задержаны в Братске
В Иркутской области перед судом предстанут двое жителей Братска, которые, по версии следствия, 25 лет назад с ножом проникли в квартиру для ограбления и убили двух находившихся там пенсионеров.
Работая над раскрытием преступлений прошлых лет, полицейские установили, что в октябре 2000 года компания мужчин узнала о том, что местный житель, занимавшийся продажей мебели, реализовал очередную партию товара, получил за нее деньги и хранил ее дома. Подозреваемые приехали к месту жительства мужчины и пока один фигурант ждал в машине, два злоумышленника напали на открывшего им дверь отца продавца, и нанесли множественные ножевые ранения матери погибшего. Обыскав квартиру, убийцы не нашли денег и скрылись с места преступления.
В феврале 2025 года сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Братское» установили личности злоумышленников и при силовой поддержке СОБР «Байкал» задержали их в разных районах Иркутской области.
В колодце, указанном задержанными, полицейские обнаружили нож, маски, перчатки и одежду, которую преступники выкинули после совершения преступления.
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Падунский районный суд для рассмотрения по существу.